Впереди еще 15 матчей
27 января 2004 года

"Северсталь" (Череповец) - "Ак барс" (Казань) - 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0). 23 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3600 зрителей.
Судья: Захаров (Москва).
Штраф: 14-20.
Вратари: Наумов - Царев.
Шайбы забросили: Рыбин (Хлубна, Трубачев, 35), Петрунин (Королев, Кухтинов, 45, бол.), Шефер (Кухтинов, Кузнецов, 63) - у "Северстали"; Зиновьев (Быков, Дроздецкий, 32, бол.), Чербаев (35, буллит) - у "Ак барса".

Ведя в счете 2:1, "барсы" позволили хозяевам, турнирное положение которых обязывало искать счастье у ворот Царева, сравнять счет, а в середине овертайма даже забросить победную шайбу. Не склонен обвинять казанцев в безволии, но уж слишком много в нынешнем сезоне у "Ак барса" матчей, в которых соперник умудрялся вырваться из его "когтей".

СКА (Санкт-Петербург) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:3 (2:1, 0:0, 0:2). 23 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 4400 зрителей.
Судья: Раводин (Москва).
Штраф: 16-8.
Вратари: Лашак (59.40 - 59.52) - Звягин.
Шайбы забросили: Башкатов (Уотт, 11), Покровский (Бойченко, Михайлов, 12) - у СКА; Краев (Соколов, 9, бол.), Цулыгин (Вишняков, 42), Осипов (54, бол.) - у "Нефтехимика".

Нижнекамцы, наоборот, уступая хозяевам льда, нашли в себе дополнительные силы и вырвали победу. Забросив третью шайбу в численном большинстве, они не позволили армейцам перевести игру в овертайм.

"Северсталь" (Череповец) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:3 (2:0, 1:2, 1:1). 25 января. СКЗ "Алмаз". 3600 зрителей.
Судья: Мохов (Екатеринбург).
Штраф: 8-12.
Вратари: Наумов - Мухометов (Звягин, 14.02 - 59.42).
Шайбы забросили: Гоголев (Антоненко, 13), Хлубна (Рыбин, Криченков, 15, бол.), Семак (Кузнецов, 40), Сапожников (Калюжный, Антоненко, 44, бол) - у "Северстали"; Никулин (Соколов, Грабовский, 27), Вишняков (Цулыгин, 28), Симаков (Краев, Соколов, 51) - у "Нефтехимика".

Сдается, что нижнекамцы посчитали выездную задачу выполненной: ведь в той круговерти, что началась в суперлиге, даже три очка из гостей считается хорошим достижением. Но мог "Нефтехимик" "зацепить" очки и в Череповце.

СКА (Санкт-Петербург) - "Ак барс" (Казань) - 4:1 (2:1, 0:0, 2:0). 25 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5100 зрителей.
Судья: Кулаков (Тверь).
Штраф: 20-30.
Вратари: Лашак - Царев.
Шайбы забросили: Уотт (Зелепукин, 4), Акифьев (Михайлов, Бойченко, 20, бол.), Сырцов (Акифьев, 52), Зелепукин (Голубовский, Поспишил, 59) - у СКА; Платонов (Прошкин, 3) - у "Ак барса".

Решающим моментом в игре можно, пожалуй, считать концовку первого периода, когда армейцам удалось реализовать численное преимущество и выйти вперед в счете. Не случись этого, сценарий матча мог быть иным.

Результаты остальных матчей, сыгранных 23 и 25 января: "Лада" - "Динамо" - 4:3, "Салават Юлаев" - "Металлург" (Мг) - 4:3, "Локомотив" - "Металлург" (Нк) - 3:0, "Торпедо" - "Сибирь" - 5:4, ЦСКА - "Химик" - 0:1, "Амур" - "Авангард" - 2:3, "Лада" - "Металлург" (Мг) - 3:0, "Салават Юлаев" - "Динамо" - 1:3, "Локомотив" - "Сибирь" - 6:0, "Торпедо" - "Металлург"(Нк) - 2:1, ЦСКА - "Авангард" - 4:3 ОТ, "Амур" - "Химик" - 2:3.

Перед матчами четвертого круга в суперлиге двоевластие - "Лада" и магнитогорский "Металлург" набрали по 81 очку. На третьем месте "Авангард" - 77 очков. Следом идет тройка клубов с одинаковым показателем в графе "очки" - по 73. Это "Ак барс", новокузнецкий "Металлург" и "Динамо". Еще два места в восьмерке на сегодня занимают "Локомотив" (72) и "Нефтехимик" (70). Вторую восьмерку возглавляет "Салават Юлаев" (69), а за ним идут клубы с уже большим отставанием - ЦСКА (64), СКА (57) и "Северсталь" (56). Заметно поправил свое положение "Химик" (53), а вот "Сибирь" (51) оказалась рядом с опасной зоной, где расположились "Амур" (48) и "Торпедо" (36).
28 января "Ак барс" сыграет на своем льду с ЦСКА, а соперником "Нефтехимика" в Нижнекамске будет "Амур".
Александр МЕДВЕДЕВ,"Республика Татарстан"